EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин привёз президента МОК в клетку с леопардом

Владимир Путин привёз президента МОК в клетку с леопардом


04.02.2014

Президент Владимир Путин вместе с представителями Международного олимпийского комитета посетил Центр реабилитации переднеазиатского леопарда, где заглянули в вольер шестимесячного леопарда, сообщает сайт Кремля.

Глава государства привёз в центр президента МОК Томаса Баха. Директор центра Умар Семёнов рассказал гостям о том, как изучают леопардов, как формируют пары для разведения, как ухаживают за животными.

Затем они вошли в вольер, где находился один из четырёх живущих в центре котят — шестимесячный Гром. Маленький леопард нервничал и рычал, но позволил Владимиру Путину себя погладить. К журналистам он отнёсся менее благосклонно: одному поцарапал руку, а другому вцепился зубами в колено. Путин вышел из вольера последним: он некоторое время гладил котёнка, пытаясь успокоить.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке создан в 2009 году в рамках программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда. Это первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации крупных хищников для последующего выпуска в природу. Сейчас на территории питомника находятся шесть взрослых леопардов и четыре котёнка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Центр разведения переднеазиатского леопарда, Сочи, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева