EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин встретился с главами Православных церквей

Владимир Путин встретился с главами Православных церквей


25.07.2013

Положение христиан в Африке и на Ближнем Востоке вызывает обеспокоенность Президента РФ Владимира Путина. Об этом он заявил на встрече с предстоятелями и главами делегаций поместных Православных церквей, сообщает официальный сайт Кремля.

– С тревогой и болью отмечу, что во многих регионах мира, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, множатся межконфессиональные трения, ущемляются права религиозных меньшинств, в том числе и христиан, включая православных. Считаю, что эта острая проблема должна быть предметом пристального внимания всего международного сообщества, – сказал Путин.

Он отметил, что в настоящее время в мире остро востребованы усилия, направленные на недопущение «межцивилизационных конфликтов, чреватых самыми серьёзными последствиями». При этом он подчеркнул, что «Россия, с её огромным опытом налаживания и поддержания межконфессионального мира и согласия, готова делиться своим опытом».

На встрече с лидером российского государства присутствовали главы и высшее духовенство всех существующих ныне 15 Православных церквей, которые объединяют более 227 миллионов верующих: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Албанской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Польской, Чешских земель и Словакии, Элладской, а также Православной церкви в Америке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 23 июня с почётными гостями столицы общался предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Владимир Путин, 1025-летие Крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева