EN
 / Главная / Все новости / Православного священника выдворяют из Казахстана

Православного священника выдворяют из Казахстана


30.07.2013

Из Казахстана депортируют православного священника, основателя детского приюта Петра Евтихеева (отца Софрония). Такое решение принял Илийский районный суд Алматинской области, сообщает ИА Tengrinews.kz

Миграционная полиция обвинила Евтихеева в том, что он находится на территории республики без вида на жительство, а также совершает административные правонарушения. Их в деятельности приюта, созданного священником, выявила налоговая инспекция и санитарно-эпидемиологическая служба. Отец Софроний, который имеет гражданство РФ, намерен обжаловать решение суда. На подачу апелляции у него есть две недели.

Пётр Евтихеев живёт в Казахстане с начала 1990-х годов. Он официально прописан в Алма-Ате. До недавних пор претензий у властей к его статусу не было. Причём Евтихеев обращался к властям за формальным видом на жительство, однако получил отказ. По сведениям СМИ, священнику отказали в связи с тем, что он «опасен для Казахстана».

В 1990-е годы отец Софроний основал приют для детей, пожилых людей и инвалидов. Сейчас там проживают более 200 человек. Сам Евтихеев считает, что за нападками на него стоят люди, претендующие на землю, которая принадлежит приюту.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
православный священник, православный священник, суд, вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева