SPA FRA ENG ARA
EN

На память о Казани у Стинга останется балалайка


25.07.2013

Британский певец Стинг, выступавший в Казани с концертом, уехал из города с необычным подарком. Директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов презентовал знаменитому артисту балалайку. Инструмент украсили портретом Стинга и надписью «Казань». Певец подарку очень обрадовался и сразу же попробовал сыграть на «экзотическом» русском инструменте, пишет «Российская газета».

«Два года назад Стинг поддержал нашу выставку “Джинсы как культ”, и у нас появились джинсы с его автографом», – напомнил директор социалистического музея. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на выставке были представлены джинсы Андрея Макаревича, Игоря Сукачёва, Вячеслава Бутусова, Сергея Шнурова, Игоря Бутмана, Анжелики Варум, Даниила Крамера и многих других известных артистов.

Зная «трепетное отношение певца к струнным инструментам», в Казани разыскали настоящую народную балалайку. Она сделана ещё в 60-е годы прошлого столетия и использовалась в сельском клубе. Инструмент обладает необыкновенным звуком. Рустем Валиахметов уверен, что в руках нового хозяина балалайку ждёт яркая, насыщенная жизнь.

Напомним, первый в России Музей социалистического быта открылся в Казани в 2011 году. В Новокузнецке скоро появится подобный музей под названием «Квартира советского человека».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Стинг, Стинг, Казань, балалайка, Музей социалистического быта

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.