Центр Харькова украсил памятник святому апостолу Андрею
19.07.2013
Памятник святому апостолу Андрею Первозванному появился в историческом центре Харькова – в сквере Стрелка, близ слияния рек Лопань и Харьков. Церемония открытия приурочена к 1025-летию Крещения Руси. Монумент освятил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, сообщает ИА «Интерфакс».
Памятник представляет собой скалу, с которой спускается Андрей Первозванный с крестом в руке – им он благословляет землю.
Архиепископ Онуфрий от имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира вручил орден Святого апостола Андрея Первозванного министру доходов и сборов, ставшему инициатором создания монумента.
На изготовление и установку памятника ушло три месяца. Его авторы – скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»