EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье напомнил об истинных ценностях

Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье напомнил об истинных ценностях


14.04.2014

Осознав то, что в мире есть место истинным ценностям, таким как любовь, милосердие, доброта, смирение, человек может почувствовать истинную духовную радость и приподняться над ежедневной суетой. Об этом сказал патриарх Кирилл после литургии в день Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в московском храме Христа Спасителя. В праздничном богослужении участвовало более 7 тысяч человек, сообщает сайт Русской православной церкви.

Согласно Евангелию, за 6 дней до Пасхи Христа встречали «по-царски» при входе его в Иерусалим, устилая дорогу пальмовыми ветвями — ведь накануне он воскресил умершего Лазаря, в него уверовали как в Сына Божия и видели в нём будущего царя.

Патриарх отметил, что многие великие полководцы много бы отдали за такую торжественную встречу, и сейчас, как и раньше, «люди во имя славы, богатства и власти готовы жертвовать своими жизнями и с наслаждением воспринимают всякое поклонение — как это тешит душу, самолюбие, а кроме того, даёт некие властные рычаги».

Христос въехал в Иерусалим на осле, что символизировало его кротость и миролюбие. «Попытаемся и мы, подобно Спасителю, подняться над повседневностью, обрести некий иной взгляд на мир, на окружающую нас действительность», — сказал патриарх. По его словам, только тогда можно «обрести то богатство, ту радость, ту красоту бытия, которая открывается нам в Божием мире».

В память о торжественной встрече Спасителя христиане приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев. Во многих странах вместо пальм стали использовать первые оживающие весной растения. В Италии это веточки оливковых деревьев, во Франции — самшит, розмарин и лавр, а в России — верба.

Есть и другие обычаи: на Востоке совершается крестный ход с младенцами, ведь именно дети бросали цветы Христу. В Москве такой детский крестный ход прошёл в самом центре — у храма Архангела Гавриила, который является подворьем Антиохийской церкви. Его возглавил архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица, последняя неделя Великого поста, когда вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа. Она предшествует празднику Воскресения Христова. В этом году у всех христиан — православных, католиков, протестантов Армянской апостольской церкви — Пасха будет отмечаться 20 апреля.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Вербное воскресенье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева