EN
 / Главная / Все новости / В Техасе славили Юрия Гагарина

В Техасе славили Юрия Гагарина


12.04.2014

Чествование Юрия Гагарина состоялось в техасском Хьюстоне. Астронавты, представители общественности, политических и деловых кругов Техаса, российские соотечественники и дипломаты возложили венки и букеты живых цветов к памятнику космонавту. Он установлен в парке, перед историческим зданием штаб-квартиры НАСА, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония началась с исполнения гимнов России и США. Над собравшимися реяли три флага — российский, американский и советский. «Без СССР полёт Юрия Гагарина в космос был бы невозможен, — заявил астронавт Джо Энгл. — Мы всегда будем помнить и чтить подвиг Юрия Гагарина».

О первенстве советских пилотируемых программ говорил многолетний руководитель Космического центра имени Линдона Джонсона Джордж Эбби. «Америка и другие страны, осваивающие Вселенную, учитывают опыт СССР. Их исследования базируются на достижениях Юрия Гагарина», — подчеркнул он.

Чествование Юрия Гагарина приурочено ко Дню космонавтики. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он отмечается 12 апреля. ООН в 2011 году провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Бронзовая фигура первого космонавта работы российского скульптора Алексея Леонова установлена в Хьюстоне в октябре 2012 года.

          Читать статью «Гагарин поселился в Хьюстоне».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Хьюстон, Хьюстон, Юрий Гагарин, памятник, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева