EN
 / Главная / Все новости / Спортивные увлечения российских императоров раскрыты в Тамбове

Спортивные увлечения российских императоров раскрыты в Тамбове


09.08.2013

Выставка «Научение телесному благолепию» открылась в Тамбовском областном краеведческом музее. Там представлены экспонаты из музея-заповедника «Петергоф».

Выставка, открытая в год 400-летия Дома Романовых и в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, посвящена двум основным темам: появлению и становлению в России различных видов спорта от XVIII века до начала XX столетия, а также роли представителей династии Романовых в развитии физической культуры, сообщает ИА «Интерфакс».

Экспозиция из 288 уникальных музейных предметов рассказывает о спортивных увлечениях российских императоров. Пётр I предстаёт любителем шахмат и бильярда, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна — страстными охотницами и меткими стрелками, Екатерина II — поклонницей верховой езды, Николай II — приверженцем тенниса и велосипедных прогулок.

В Петергофской коллекции собраны вещественные свидетели спортивных увлечений монархов XVIII-XIX веков: велосипеды, сани, макеты яхт, огнестрельное и холодное оружие, коньки, теннисные ракетки, наборы для игры в крокет.

«Представители царствующей династии Романовых понимали важность физического развития своих подданных. Каждый из российских государей, отдавая предпочтение определённым спортивным занятиям, популяризируя европейские спортивные новшества, не забывал и о народных играх, поддерживая их на государственном уровне», — пояснили представители музея.

В начале XX столетия под покровительством царской семьи находилось большинство спортивных обществ и клубов России. В 1900 году наша страна дебютировала на летних Олимпийских играх в Париже.

Выставка будет работать в Тамбове до 2 декабря 2013 года. Затем она переедет в Сочинский художественный музей, где её смогут увидеть участники и гости зимних Олимпийских игр.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, история, Тамбов, 400-летие Дома Романовых, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева