SPA FRA ENG ARA
EN

В честь Дня ВМФ в Севастополе открыли доступ на боевые корабли


29.07.2013

Торжественным подъёмом государственных флагов на кораблях и катерах отметили в Севастополе День Военно-Морского Флота Российской Федерации и День флота Украины моряки двух стран. В торжествах 28 июля приняли участие Владимир Путин и Виктор Янукович, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», они приехали в Севастополь из Киева, где отмечалось 1025-летие Крещения Руси.

Глава российского государства возложил венок к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, вместе с украинским коллегой обошёл на катере строй военных кораблей и выступил с речью перед началом военно-морского театрализованного представления.

По словам командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко, «в Севастополе это день особый, потому что второй год подряд День Военно-Морского Флота России и День флота Украины мы отмечаем совместно». «Моряки двух стран уже давно нашли общий язык при выполнении задач в море, и рождение новой традиции общего праздника является логическим продолжением нашего сотрудничества», — подчеркнул вице-адмирал.

Кроме того, на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоялись парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник. В показательных мероприятиях были задействованы боевые корабли, подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы Черноморского флота.

На Морском вокзале Севастополя был открыт доступ на боевые корабли России и Украины, там же развернулась выставка вооружения и военной техники береговых войск. А на площади имени адмирала Нахимова вечером 28 июля прошёл гала-концерт звёзд эстрады. Завершился флотский праздник фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Сегодня, 29 июля, на территории госпиталя Черноморского флота на Павловском мысе состоится установка православного креста в память о павших в боях воинах трёх братских народов ­— России, Украины и Белоруссии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, День Военно-Морского Флота России, Черноморский флот, праздник

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.