EN
 / Главная / Все новости / Россияне голосуют за православные святыни

Россияне голосуют за православные святыни


12.08.2013

В конкурсе «Россия 10», организованном Русским географическим обществом и телеканалом «Россия 1», который должен определить самый знаковый памятник для современной России, лидирует Коломенский кремль — жемчужина русского средневекового зодчества и чтимая святыня православия, передаёт ИТАР-ТАСС

Как сообщил викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин, Коломна уже набрала свыше 1,5 миллиона голосов. Он напомнил, что большую часть культурного наследия Коломенского кремля составляют именно церковные памятники. Здесь расположены Ново-Голутвин и Брусененский монастыри, Успенский кафедральный собор, зимний Тихвинский храм с колокольней в стиле ампир и другие. «Думаю, верующих не надо лишний раз призывать голосовать за Коломенский кремль. Верующие люди — часть России, и если они так голосуют за кремль, значит, они голосуют и за церковную Коломну», — убеждён епископ.

В выходные в Коломне прошёл флешмоб — жители города, взявшись за руки, образовали вокруг кремля «живое кольцо» длиной 1,7 километра, передаёт РИА «Новости». Своими очертаниями оно напоминало средневекового воина в шлеме. По словам организаторов, прототипом стал Дмитрий Донской, который собирал войско в Коломне для похода на Куликово поле.

Конкурс «Россия 10» завершится 29 сентября.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конкурс, конкурс, Коломна, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева