EN
 / Главная / Все новости / Skype остался неподвластен России

Skype остался неподвластен России


17.07.2013

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций отказалась рассматривать вопрос выдачи лицензии интернет-сервису Skype, пишет газета «Ведомости».

Согласно российскому закону «О связи», Skype не подпадает под юрисдикцию Роскомнадзора, так как сервис не имеет филиалов и представительств на территории нашей страны, а юридическое лицо компании зарегистрировано в Люксембурге.

По мнению президента Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского, отсутствие или наличие российской лицензии никак не влияет на работу Skype в России, сообщает сайт Digit.ru.

«Для работы Skype безразлично, есть ли у него лицензия в той или иной стране, в том числе в России, потому что это интернет-сервис с технической базой в США. И, как любой такой сервис, он нуждается только в лицензии на территории той страны, где зарегистрирован. Поэтому в России Skype как работал, так и будет работать, невзирая ни на какие наши лицензии», – сказал Домбровский.

Компания МТС весной 2013 года обратилась в Роскомнадзор с жалобой на то, что такие сервисы, как Skype, всё чаще конкурируют с операторами, но при этом их деятельность никак не регулируется. По мнению руководства МТС, необходимо определить их статус как участников рынка. Ведь, по сути, поставщики интернет-сервисов, не инвестируя в инфраструктуру связи, пользуются сетями, в сооружение которых операторы вложили огромные средства.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Интернет, Интернет, мобильная связь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева