EN
 / Главная / Все новости / Римас Туминас: Рад, что могу внести лепту в культурное сотрудничество Литвы и России

Римас Туминас: Рад, что могу внести лепту в культурное сотрудничество Литвы и России


15.07.2013

Международный театральный фестиваль «Васара-2013» открылся на литовском курорте Друскининкай. Он проходит под патронажем художественного руководителя Московского театра имени Е. Вахтангова Римаса Туминаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В фестивале принимают участие театральные коллективы из Литвы, Армении, Белоруссии, Молдавии и России. От нашей страны выступят артисты театров Москвы и Санкт-Петербурга, а также труппы из Вологды, Оренбурга и Новосибирска. Главная тема смотра – «Классика и ХХI век».

«Бесконечно рад, что могу внести лепту в культурное сотрудничество Литвы и России. Прикосновение к классике дарит нам такие неожиданные откровения в понимании нашего времени, что заменить это просто нечем. Черпать из этого источника можно бесконечно», – отметил Римас Туминас.

Президенту «Васара-2013» вручили символическую награду – кресло, изготовленное с использованием местной минеральной соли.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Римас Туминас, Римас Туминас, театр, фестиваль, Друскининкай

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева