EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург первым отметил 1025-летие Крещения Руси и 400-летие Дома Романовых

Санкт-Петербург первым отметил 1025-летие Крещения Руси и 400-летие Дома Романовых


12.07.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в Петропавловском соборе, посвящённое 400-летию императорского Дома Романовых. Вместе с сотнями верующих на службе присутствовала Великая княгиня Мария Владимировна, приехавшая в Санкт-Петербург из Мадрида. Те, кто не смог попасть внутрь собора, могли следить за ходом богослужения с помощью экранов, установленных на Соборной площади, сообщает ИА «Интерфакс»

Предстоятель РПЦ напомнил, что сегодняшние торжества совпали с принесением из Греции в Россию, Украину и Белоруссию креста апостола Андрея Первозванного.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», крест Андрея Первозванного выставлен для поклонения в Казанском кафедральном соборе Северной столицы.

В 2013 году отмечается 1025-летие Крещения Руси, и сегодняшним торжественным богослужением в Петропавловском соборе открывается общецерковное празднование «этой великой юбилейной даты».

После службы патриарх обратился с приветственным словом к прихожанам. «Мы сегодня празднуем 400-летие Дома Романовых, с благодарностью вспоминаем то, что они сделали на благо народа. Сегодня мы молились о процветании исторической Руси, молились о том, чтобы рост материального благополучия, который так необходим, соединялся с ростом благополучия духовного. Только это начало и способно обеспечить поступательное развитие нации без страшных взрывов, разломов, катастроф», – отметил патриарх.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева