EN
 / Главная / Все новости / Гастарбайтеров на сочинскую Олимпиаду не пустят

Гастарбайтеров на сочинскую Олимпиаду не пустят


11.07.2013

Совет Федерации готовит законопроект, согласно которому рабочие места на Олимпиаде в Сочи-2014 будут гарантированно закреплены за россиянами. Исключение при этом будет сделано для зарубежных артистов и режиссёров, пишет газета «Известия».

– Когда иностранная компания со штатом своих сотрудников делает деньги на мероприятии, куда столько вложено самой страной, во-первых, это не патриотично, а во-вторых, экономически невыгодно для страны. Мы вкладываемся в некое мероприятие, на котором зарабатывают все, кроме нас, – заявил автор инициативы, сенатор от Курганской области Сергей Лисовский.

В Оргкомитете Сочи-2014 считают, что российские компании и так имеют приоритет на обслуживание Игр, поэтому 85% обслуживающих мероприятие подрядчиков зарегистрированы в РФ. Кроме того, многие эксперты считают, что без иностранных специалистов, в том числе из стран бывшего СССР, которые берут на себя наиболее неквалифицированную работу, на сегодняшний день сложно провести любое крупное мероприятие.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Олимпиада в Сочи, Олимпиада в Сочи, трудовые мигранты, общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева