EN
 / Главная / Все новости / В Ницце скоро начнётся реставрация Свято-Николаевского собора

В Ницце скоро начнётся реставрация Свято-Николаевского собора


11.07.2013

Реставрация Свято-Николаевского собора в Ницце начнётся до конца 2013 года, сообщает РИА «Новости».

– Мы очень рады, что российское государство выделило средства на реставрацию собора, – сказал настоятель собора протоиерей Николай Озолин.

По его словам, в ближайшее время определят организацию, которая получит подряд на проведение работ. Специалистам предстоит заняться фасадами собора, отремонтировать кровлю и обновить купола. Внутри восстановят некоторые фрески, предметы обстановки и иконостас.

Напомним, что в декабре 2012 года крупнейший в Западной Европе храм Русской православной церкви отметил вековой юбилей.

– Внимание также будет уделяться коммуникациям, электроснабжению и системе безопасности, – пояснил Николай Озолин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить около 20 миллионов долларов на ремонт и реставрацию Свято-Николаевского собора в Ницце. В текущем году на эти цели будет направлено почти 2 миллиона долларов, в 2014 – 13,5 миллиона, ещё через год – около 4,5 миллиона.

По окончании работ храм передадут в безвозмездное пользование Русской православной церкви, на которую лягут обязательства по содержанию и сохранности здания.

Напомним, в апреле 2013 года высшая судебная инстанция Франции – Кассационный суд – подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский собор.

Он был построен в Ницце в 1912 году на земле, принадлежавшей российской императорской семье. Та в 1909 году сдала его в бесплатную аренду церкви на 99 лет. За это время община, которая пользовалась собором, вышла из Московского патриархата и оказалась в Константинопольском. Срок аренды истёк к 2008 году.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ницца, Ницца, Русская православная церковь, Свято-Николаевский собор, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева