EN
 / Главная / Все новости / Андрею Дементьеву – 85

Андрею Дементьеву – 85


16.07.2013

Известный поэт, лауреат Государственной премии СССР, член Общественной палаты России Андрей Дементьев отмечает сегодня, 16 июля, 85-летний юбилей. С днём рождения его поздравил Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

«Ваши замечательные поэтические произведения получили широкую, поистине всенародную известность, стали подлинным достоянием отечественной литературы. Они отличаются глубиной и проникновенностью, несут в себе мощный заряд духовности и эмоциональности. Искреннего уважения заслуживает и Ваша ответственная гражданская позиция, значимая, востребованная общественная деятельность», – говорится в поздравительной телеграмме.

В свой день рождения поэт решил не устраивать торжеств, но готовится открыть в Твери Дом поэзии.

«В моём родном городе 20 июля состоится презентация единственного в России Дома поэзии, который строился пять лет. Он станет центром творчества и встреч поэтов и писателей. Там будут проходить читательские встречи, презентации книг. Это поможет привлечь молодёжь к поэзии, ведь интерес к ней сейчас несколько снижен», – приводит слова юбиляра телеканал «Вести»

Андрей Дементьев отметил, что сейчас работает над тремя произведениями. Среди них – сборник лирических стихов о любви «Я продолжаю влюбляться в тебя». Возможно, будет выпущен и фотоальбом, посвящённый жизни и творчеству литератора.

Дементьев – автор более ста песен. «Когда стихи накладывают на музыку, они приобретают более широкое распространение. Их исполняют и мэтры эстрады, и молодые певцы. Музыка, как крылья, несёт слова песен через радио, телевидение, концертные залы к людям», – пояснил юбиляр.

На стихи Дементьева написаны такие известные песни, как «Каскадёры», «Яблоки на снегу», «Отчий дом», «Лебединая верность» и многие другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Андрей Дементьев, Андрей Дементьев, юбилей, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева