EN
 / Главная / Все новости / Спустя 20 лет мир вновь услышит классическую «Мелодию»

Спустя 20 лет мир вновь услышит классическую «Мелодию»


14.03.2014

Фирма «Мелодия» намерена осуществить выпуск первого за последние 20 лет диска оперной классики. Об этом заявил генеральный директор предприятия Андрей Кричевский, сообщает сайт «В Москве».

На диске представлены арии Моцарта, Беллини, Верди, Доницетти и Россини в исполнении сопрано Хиблы Герзмавы в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Запись была сделана во время концерта, состоявшегося в октябре 2013 года в Московском международном Доме музыки при участии баритона Арсена Согомоняна.

— На эту работу очень хорошо отреагировали и наши западные партнёры, так как имя Хиблы — это визитная карточка русской оперы, — рассказал Кричевский.

Новый диск «Мелодия» выпускает на CD и DVD. Также его можно будет приобрести на iTunes.

Напомним, что в преддверии своего 50-летия, в июне 2013 года, старейшая российская звукозаписывающая компания «Мелодия» начала продажу оцифрованной музыки из своих архивов. На обновлённом сайте «Мелодии» теперь можно не только приобрести диски, но и скачать в цифровом формате альбомы или отдельные треки. Кроме того, в сентябре прошлого года у «Мелодии» появилась своя страница в магазине iTunes.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале 2014 года Кричевский заявил о намерении «Мелодии» вернуться к серийному выпуску виниловых пластинок. Первую за 22 года подобную пластинку компания продала в прошлом году по немецкому заказу. Сейчас компания ведёт переговоры о серийном выпуске пластинок, который должен начаться летом.

Всесоюзная фирма граммофонных пластинок «Мелодия» была основана в 1965 году и до начала 90-х была единственной звукозаписывающей компанией в стране. В 1991 году фирма стала творческо-производственным объединением «Мелодия» и позже преобразовалась во ФГУП. Госпредприятие получило фонотеку «Мелодии» за 47 лет — в ней насчитывается 239 386 единиц.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мелодия, музыка, опера, Интернет, iTunes

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева