EN
 / Главная / Все новости / «Сирень Победы» расцветёт в городах-героях

«Сирень Победы» расцветёт в городах-героях


08.07.2013

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне в городах-героях на территории России, Белоруссии и Украины будут высажены сиреневые аллеи. Специальный сорт «Сирень Победы» уже выведен в волгоградском региональном ботаническом саду, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Саженцы находятся в специальных контейнерах и поэтому могут быть высажены в любое тёплое время года. Планируется, что высадка «Сирени Победы» на одесской аллее произойдёт в ближайшие дни, – рассказала представитель облкомприроды Елена Масленникова.

Всего в волгоградском ботаническом саду, в лаборатории биотехнологии, методом микроклонального размножения выращено около 20 сортов сирени в рамках проекта «Сирень Победы». Первые саженцы под таким названием появились в прошлом году на территории мемориального комплекса «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе Волгограда, где во время Сталинградской битвы шли наиболее ожесточённые бои.

В этом году в канун празднования Дня Победы – 9 мая – небольшие аллеи сирени сортов «Защитникам Бреста» и «Великая Победа» украсили территорию Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, а также возле братской могилы в посёлке Самофаловка Городищенского района области.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Белоруссия, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева