EN
 / Главная / Все новости / Собор в Ницце отремонтируют на средства из российского бюджета

Собор в Ницце отремонтируют на средства из российского бюджета


28.06.2013

Россия восстановит Свято-Николаевский собор в Ницце и передаст его в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ). Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Интерфакс»

В течение трёх лет на расходы, связанные с ремонтом и реставрацией церкви, из бюджета будет выделено в общей сложности около двадцати миллионов долларов.

В распоряжении правительства говорится, что по окончании реставрации Россия передаст собор в Ницце Русской православной церкви «при условии обеспечения пользователем расходов по его содержанию и сохранности».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле 2013 года высшая судебная инстанция Франции – Кассационный суд – подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский собор в Ницце. В длившейся с 2006 года тяжбе с православной ассоциацией города поставлена точка. После изучения архивных документов суд пришёл к выводу, что право собственности Российской Федерации сомнению не подлежит, поскольку когда в 1865 году император Александр II приобрёл первые участки земли под строительство храма, в акте о покупке значилось: «От имени императора всех россиян».

Свято-Николаевский собор, самый крупный русский православный храм в Западной Европе, был построен в Ницце в 1912 году на земле, принадлежавшей российской императорской семье. Та в 1909 году сдала его в бесплатную аренду церкви на 99 лет. За это время община, которая пользовалась собором, вышла из Московского патриархата и оказалась в Константинопольском. Срок аренды истёк к 2008 году.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Ницца, Свято-Николаевский собор

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева