SPA FRA ENG ARA
EN

«Мумий Тролль» отметил возвращение «Седова» концертом


20.07.2013

Группа «Мумий Тролль» исполнила в Санкт-Петербурге несколько песен из нового альбома, который был записан во время кругосветного путешествия на борту парусника «Седов». Музыканты дали небольшой концерт на набережной лейтенанта Шмидта в рамках церемонии по случаю возвращения барка. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 20 июля парусник закончил своё 14-месячное плавание вокруг света.

Напомним, отправляясь в путь 20 мая 2012 года, участники «Мумий Тролля» пообещали в ходе плавания создать новый альбом. По словам лидера группы Ильи Лагутенко, не все музыканты оказались «прирождёнными моряками, и местами было непросто». Тем не менее «взятые обязательства выполнены, альбом записан», сообщает ИТАР-ТАСС

Во время путешествия «Мумий Тролль» устроил несколько концертов в портах, куда заходил барк. Играть приходилось не только на специальных площадках, но и на палубе, в актовом зале судна. Группа стремилась «доносить информацию о русской музыке, о корабле, рассказывать о стране, городах», из которых родом музыканты. Те 200 тысяч человек, которые посетили «Седов» в 24 странах, «теперь будут по-новому воспринимать Россию», отметил Лагутенко.

Напомним, четырёхмачтовый барк «Седов» построен в 1921 году. Он является крупнейшим в мире учебным парусным судном. За 426 дней своего первого кругосветного путешествия парусник преодолел 47 125 морских миль. Практику на «Седове» прошли 330 курсантов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Барк Седов, Барк Седов, Санкт-Петербург, Кругосветное плавание, Мумий Тролль, Концерт

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.