EN
 / Главная / Все новости / Победу русского оружия под Полтавой отметили на Украине

Победу русского оружия под Полтавой отметили на Украине


11.07.2013

Организации российских соотечественников на Украине отметили 304-ю годовщину победы России в Полтавской битве. В мероприятиях приняли участие представители Русской общины Полтавской области, всеукраинской общественной организации «Православный выбор», Полтавского дворянского собрания и Харьковской общественной организации «Оплот», сообщает портал «Русские на Украине».

В Самсониевской церкви во главе с митрополитом Полтавским и Миргородским Филиппом был проведён молебен Самсонию Странноприимцу. Также священнослужителем была прочитана полная речь Полтавского архиепископа Иоанна, произнесённая на этом же месте в 1863 году, ровно 150 лет назад. Речь была посвящена победе в Полтавской баталии и триединству русского народа.

После этого участники мероприятий совершили крестный ход вокруг храма и возложили венки на братскую могилу русским солдатам, погибшим в Полтавской битве, и к памятнику Петру І. Затем колонна с хоругвями и имперскими флагами прошла до монумента Славы, где были прочитаны акафисты и был исполнен гимн «Боже, царя храни».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», генеральное сражение Северной войны 1700-1721 годов, вошедшее в историю как Полтавская битва, произошло 8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года. Русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII, тем самым внеся перелом в ход войны с противником за господство на рубежах Балтийского моря.

В честь этой победы установлен День воинской славы России, который отмечается 10 июля. Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» был принят в 1995 году.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Полтавская битва, Северная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева