EN
 / Главная / Все новости / Царское Село напомнит в Цербсте о Великой Отечественной войне

Царское Село напомнит в Цербсте о Великой Отечественной войне


26.06.2013

Фотовыставка «Царское Село – летняя резиденция императоров России» открылась сегодня, 26 июня, в восточногерманском городе Цербсте. Она стала одним из важных пунктов программы завершающихся «перекрёстных» Годов России и Германии. Экспозиция организована Государственным музеем-заповедником «Царское Село» в городе Пушкине и действующим в ФРГ некоммерческим обществом «Замок Цербст».

Фотовыставка демонстрирует исторические виды Екатерининского дворца и его интерьеров, рассказывает о его разрушении во время Второй мировой войны, восстановлении и реконструкции, а также показывает современные интерьеры Царского Села, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цербст подарил миру одну из величайших личностей XVIII века – Софью Шарлотту Августу Фридерику Ангальт-Цербстскую, которая позднее стала российской императрицей Екатериной II. «И сегодня город всё активнее включается в российско-германский культурный обмен, прежде всего благодаря своему партнёрству с городом Пушкин», – отметил посол России в ФРГ Владимир Гринин.

По его словам, Пушкин и Цербст «имеют важное значение для нашей совместной истории». Они «показывают, что могут дать двум странам хорошие отношения, единомыслие и сотрудничество и что могут породить враждебность и ненависть», – добавил российский дипломат. «Мы не должны забывать уроки Второй мировой войны», – подчеркнул посол РФ в ФРГ. В то же время Гринин отметил, что «Царское Село служит для нас наглядным и поучительным примером того, как Россия и Германия могут решать сложнейшие вопросы», связанные с культурными ценностями, перемещёнными во время Второй мировой войны.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Перекрёстный Год России – Германии, Перекрёстный Год России – Германии, Цербст, Царское Село, фотография, выставка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева