SPA FRA ENG ARA
EN

Речь Молотова от 22 июня 1941 года выложили в Интернет


22.06.2013

Ко Дню памяти и скорби Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге представила в открытом доступе на своём портале уникальный исторический документ – цифровую копию рукописного текста, который был зачитан по радио Наркомом иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым в полдень 22 июня 1941 года.

Этот текст Молотов написал сам, как только получил информацию о вторжении фашистов. В нём множество исправлений, что лишний раз подчёркивает, насколько срочно готовился материал, имевший исключительное значение для всей страны.

«Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление», – так Вячеслав Молотов начал свою речь о нападении Германии на СССР. В рукописном варианте своего выступления первое же слово – «товарищи» – нарком зачёркивает карандашом и пишет: «Граждане и гражданки Советского Союза». Далее – без исправлений – о том, что «сегодня в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу...» Далее – вновь перечёркнуто слово «родину» и вставлено – «страну».

Фраза, завершающая выступление Молотова, «Наше дело правое, мы победим», широко использовалась в средствах массовой информации и в различных агитационных материалах. Она воодушевляла народ и армию на борьбу с агрессором. Впоследствии эти слова нашли отражение на медали «За победу над Германией», где высечено: «Наше дело правое. Мы победили», сообщает ИА Regnum

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Молотов, Вячеслав Молотов, День памяти и скорби, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.