EN
 / Главная / Все новости / Православные всего мира отмечают Духов день

Православные всего мира отмечают Духов день


24.06.2013

Сегодня, 24 июня, Русская православная церковь отмечает Духов день. Праздник получил своё название в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде языков пламени и даровавшего им способность разговаривать и понимать другие языки. Это было сделано для того, чтобы апостолы могли проповедовать христианство по всему миру.

В старину на Духов день к божницам подвешивали символ Духа – деревянных голубей. И по сей день многие христиане веруют, что Святой Дух приходит на землю именно вечером в день Троицы. Поэтому в эти дни нельзя бегать ни по дому, ни по земле на улице.

Также считается, что в этот день наша земля является именинницей. В праздник Духов день нельзя беспокоить землю, пересаживать растения, копать и совершать другие действия, связанные с работой на земле. Полагалось в этот день ходить по земле босиком. Такое занятие считалось наиболее полезным именно на день Святого Духа.

В Духов день необходимо поминать усопших, особенно тех, кого ранее не поминали, или тех, кого не отпевали или похоронили на чужих кладбищах. Поставленная свеча за таких умерших даст покой их душам.

Начиная с Троицы и в течение всей недели после нельзя купаться в открытых водоёмах, так как считалось, что это время принадлежит русалкам, которые специально поднимаются над водой, чтобы завлечь людей к себе на дно. Для задабривания русалок в старину люди развешивали ткани на деревьях, чтобы русалки смогли изготовить из них себе одеяния, пишет сайт «Всё для вас».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
православие, православие, праздники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева