EN
 / Главная / Все новости / Европарламент требует от Латвии решения проблемы неграждан в течение двух лет

Европарламент требует от Латвии решения проблемы неграждан в течение двух лет


21.06.2013

Делегация Парламента непредставленнных посетила с визитом Европарламент. Представители русскоязычных неграждан Латвии провели встречи с депутатами Лотосом Биски, Габриелой Циммер и Татьяной Жданок. Ими была представлена информация о созданном органе, были обсуждены формы сотрудничества с Европейским парламентом, сообщает сайт Конгресса неграждан.

По итогам обсуждения проблемы массового безгражданства в Латвии Биски выказал желание привлечь к её решению председателя Европарламента Мартина Шульца. Он отметил, что видит этнический характер в проблеме безгражданства, указал несовместимость этого с базовыми принципами демократии. Габриела Циммер, руководитель фракции левых, согласилась оказать содействие в переговорах между представителями неграждан и латвийскими властями. В свою очередь Татьяна Жданок рассказала членам делегации неграждан о существующем раскладе политических сил в Европейском парламенте и возможностях решения поднимаемых негражданами вопросов.

Особое внимание во время встречи было уделено проблеме несовместимости намеченного на 2015 год председательства Латвии в Европейском союзе с практикуемым ею институтом негражданства. Европарламентарии отметили, что проблема неграждан должна быть решена до 2015 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 11 июня завершилось голосование в «Парламент непредставленных» – высший орган общественного движения «Конгресс неграждан». Всего на выборах проголосовали 15134 гражданина и негражданина Латвии. В высший представительский орган Конгресса неграждан избраны 30 человек, 21 из них – неграждане Латвии.

Напомним, что комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс уже неоднократно поднимал вопрос о предоставлении властями Латвии права голоса на муниципальных выборах для неграждан страны.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, русскоязычные составляют примерно 44%. Около 16% населения – примерно 300 тысяч человек – являются негражданами. Это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева