EN
 / Главная / Все новости / «Хрустальная Турандот» нашла Аллу Демидову

«Хрустальная Турандот» нашла Аллу Демидову


25.06.2013

Народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова стала лауреатом ежегодной театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «За долголетнее и доблестное служение театру».

Торжественная церемония награждения состоится 2 июля в Театре имени Вахтангова. Премиями будут также отмечены «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая сценография», «Лучший дебют сезона» и «Лучший спектакль», сообщают «Новые известия».

В прошлые годы лауреатами «Хрустальной Турандот» становились Юлия Борисова, Олег Ефремов, Инна Чурикова, Ирина Пегова, Олег Табаков, Евгений Миронов, Пётр Фоменко, Сергей Женовач и многие другие. Известно, что в этом году участниками и гостями церемонии будут Владимир Зельдин, Олег Табаков, Вера Васильева, Александра Захарова, Алексей Кортнев, Ольга Прокофьева, Ирина Пегова, Алла Сигалова.

Независимая театральная премия «Хрустальная Турандот» была учреждена в 1991 году продюсером и режиссёром Борисом Беленьким. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году «Хрустальную Турандот» в почётной номинации «За честь и достоинство» получила старейшая актриса Вахтанговского театра, заслуженная артистка России, 96-летняя Галина Коновалова, а также актёр Валентин Гафт.

Алла Демидова долгое время была одной из ведущих актрис Театра на Таганке. Известность в кино ей принесла роль в фильме Игоря Таланкина «Дневные звёзды», где она сыграла Ольгу Берггольц. В 1980-е Демидова сотрудничала с Романом Виктюком и много гастролировала с его спектаклем «Федра». В начале 1990-х она ушла из Театра Юрия Любимова и основала собственный театр «А», пригласив туда греческого режиссёра Теодороса Терзопулоса. В последние десять лет актриса участвует в отдельных театральных проектах. В кино Демидова сыграла более 40 ролей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Алла Демидова, Алла Демидова, театр, премия, Хрустальная Турандот

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева