EN
 / Главная / Все новости / Триумфаторами Международного конкурса артистов балета и хореографов стали россияне

Триумфаторами Международного конкурса артистов балета и хореографов стали россияне


20.06.2013

Россияне стали лауреатами основных номинаций XII Международного конкурса артистов балета и хореографов, проходившего в Большом театре. Жюри возглавлял балетмейстер, хореограф и педагог Юрий Григорович, сообщает РИА «Новости».

Победителем среди мужчин в номинации «Артист балета» в старшей группе стал россиянин Давид Залеев. Второе место досталось также россиянину Игорю Цвирко, а лауреатом третьей премии стал Эрнест Латыпов из Киргизии. Среди девушек в этой номинации первую премию жюри решило не присуждать. Лауреатами второй и третьей премий стали российские танцовщицы Елизавета Крутелева и Анастасия Лименько.

В номинации «Дуэт» в старшей группе все премии достались россиянкам. Оксана Бондарева стала лауреатом первой премии, вторую разделили Татьяна Болотова и Оксана Скорик. Третье место судьи также присудили двум артисткам – Анастасии Соболевой и Диане Косыревой. Среди мужчин лучшим в дуэтной номинации стал азербайджанец Тимур Аскеров. Второе место досталось россиянину Артемию Пыжову, а третье – украинцу Никите Сухорукову.

В номинации «Артист балета» в младшей группе лучшим среди юношей стал Тимофей Андрияшенко из Латвии. Второе место поделили танцовщики из Китая Тхайю Хэ и Ши Юэ. Третью премию судьи также решили отдать двум участникам: Миколе Городицкому (Украина) и Луану Батисте (Бразилия). Среди девушек младшей группы в сольной номинации оказалось шесть призёров. Первое место разделили Мико Фогарти (Швеция) и Эльвина Ибрагимова (Россия). Вторая премия досталась Жизель Бетэ (США) и Олесе Шайтановой (Украина). Третью премию получили Мария Тереза Бек (США) и Камила Хиггинс (США).

В дуэтной номинации младшей группы юноши не были удостоены призов, а среди девушек лауреатами стали Ксения Рыжкова из России и Рейко Хатато из Японии.

Ещё раньше конкурс назвал победителей среди хореографов. Первое место жюри решило не присуждать. Лауреатом второй премии стал россиянин Олег Габышев. Третье место разделили Дмитрий Залесский из Белоруссии и Марина Акелькина из России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, Большой театр, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева