EN
 / Главная / Все новости / На медали Олимпийских игр в Сочи нанесли рисунок фирменного одеяла

На медали Олимпийских игр в Сочи нанесли рисунок фирменного одеяла


30.05.2013

Презентация олимпийских и паралимпийских медалей «Сочи 2014» состоялась в Санкт-Петербурге. Их представили на XI Международной спортивной конвенции «СпортАккорд». Она по традиции проводится в год, предшествующий Играм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медали «Сочи-2014» выполнены в ярком, оригинальном дизайне и продолжают единую стилистику первых в истории России зимних Игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, тёплое море соседствует с морозным льдом. Воплотившись в медалях, эти контрасты природы будущей олимпийской столицы навсегда останутся с чемпионами и будут напоминать им об Играх в Сочи. С помощью гравировки на награды нанесено фирменное «лоскутное одеяло» – образ Игр 2014 года, – символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. Необычное сочетание металла и поликарбоната придаёт изделиям воздушность и самобытную красоту.

На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне – название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр «Сочи 2014». Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре.

Олимпийские игры в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем будет изготовлено и рекордное количество комплектов медалей – около 1300 штук.

В программе Игр впервые в истории появятся 12 новых видов соревнований: слоупстайл в сноуборде и фристайле, ски-хафпайп и параллельный слалом в сноуборде среди женщин и мужчин, прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте и смешанная эстафета в биатлоне.

Паралимпийские медали «Сочи 2014» выдержаны в аналогичной стилистике. Форма награды является своеобразным символом целостности и духовной силы спортсменов-паралимпийцев, которые своим примером доказывают, что возможности человека безграничны.

– Медали через 251 день получат первые победители. Это самый важный и желанный для спортсмена приз, – сказал председатель Оргкомитета 2014 Дмитрий Чернышенко. – На изготовление одной медали уходит 18 часов. Словно зеркало, каждая награда отразит дух Игр.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сочи-2014, Сочи-2014, Медали, Конференция СпортАккорд, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева