EN
 / Главная / Все новости / В Ивано-Франковске помолились за павших на Великой Отечественной войне

В Ивано-Франковске помолились за павших на Великой Отечественной войне


24.06.2013

В День памяти и скорби к двум братским могилам советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, на старом городском кладбище Ивано-Франковска легли цветы, были зажжены свечи. Сюда ежегодно приходят активисты Русской общины Ивано-Франковской области и верующие Украинской православной церкви. Заупокойную панихиду отслужил протоиерей Ростислав Кожак, он окропил могилы святой водой, сообщает сайт «Русские на Украине»

В этом году 72-я годовщина начала Великой Отечественной войны совпала с поминальной Троицкой субботой, поэтому в храмах после утренних служб прочитали  молитвы об упокоении вождей и воинов, на поле брани убиенных.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», памятная дата День памяти и скорби установлена указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Ивано-Франковская область – одна из самых националистических областей Украины. Там проживает всего 2% русскоязычного населения, 97,5% составляют украинцы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева