SPA FRA ENG ARA
EN

Иосифа Сталина «дигитализировали» по полной программе


11.06.2013

В Российском государственном архиве новейшей истории прошла презентация уникального межархивного проекта – на сайте «Документы советской эпохи» опубликованы письма и статьи Иосифа Виссарионовича Сталина. Всего в открытом доступе представлено 400 тысяч страниц из «фонда Сталина» и Политбюро ЦК КПСС, сообщает Lenta.ru

Общий объём архива составил около 100 тысяч документов. На то, чтобы их оцифровать, у специалистов ушло пять лет.

Сайт легко найти в Интернете на портале «Архивы России».

По мнению архивистов, открытый и полный доступ к подлинным документам поможет понять прошлое России. Как считает директор Росархива Андрей Артизов, «важно «приблизить» советскую эпоху, сделать её более понятной, уяснить, что в ней было достойного, чем мы действительно можем гордиться».

– Практически вся переписка Сталина оцифрована, в том числе и с государственными деятелями – с Рузвельтом, Черчиллем периода Великой Отечественной войны. Там же – переписка с соратниками, в том числе с Вячеславом Молотовым. В декабре 1969 года, будучи уже пенсионером союзного значения, тот лично принёс в Центральный партийный архив 77 писем его к Сталину и письма Сталина к нему. Они датированы 1925-1930 и немного 1931-1936 годами. К слову, когда Молотова отставили, прорабатывали на партийных собраниях и устраивали у него обыски, опытный подпольщик-конспиратор сумел эти письма спрятать, – рассказал  Андрей Артизов «Российской газете»

В дальнейшем на сайте планируется опубликовать фонды и других деятелей советского государства – Никиты Хрущёва, Леонида Брежнева, Вячеслава Молотова и других.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Росархив, Росархив, проект, Документы советской эпохи, Иосиф Сталин

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.