EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Московский и всея Руси посетил Киево-Печерскую лавру

Патриарх Московский и всея Руси посетил Киево-Печерскую лавру


27.07.2013

Вечером 26 июля Святейший патриарх Кирилл вместе с предстоятелями и представителями поместных Православных церквей на специальном литерном поезде РЖД прибыл в Киев для участия в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси.

На этом же поезде в специальном вагоне-храме в столицу Украины был доставлен крест святого апостола Андрея Первозванного, привезённый на время празднования из Греции.

Его Святейшество сразу направился в Киево-Печерскую лавру, где его торжественно встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир с сонмом духовенства.

Святой крест апостола Андрея под колокольный звон был внесён в трапезный храм обители и установлен перед алтарём. Перед великой святыней был совершён молебен. На площади перед храмом собралось множество богомольцев, желающих прикоснуться к кресту апостола Андрея. Доступ к нему будет открыт круглосуточно, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, 1025-летие Крещения Руси, Киево-Печерская лавра, крест Андрея Первозванного

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева