Памятник «игумену всея Руси» установят в Москве. И зажгут свечу
25.06.2013
В Москве подвели итог конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника святому Сергию Радонежскому. Монумент появится в центре столицы в канун празднования 700-летнего юбилея величайшего подвижника Русской земли, сообщает ИТАР-ТАСС.
Монумент работы народного художника России, скульптора Александра Рукавишникова, архитекторов Игоря и Александры Воскресенских установят на территории храма Сергия Радонежского в Рогожской слободе, на Николоямской улице, неподалёку от Андронникова монастыря, основанного одним из учеников преподобного Сергия. Высота памятника составит 4,5 метра.
«Памятник получился очень человечным, он выражает ту любовь, которую русские люди, независимо от степени просвещённости, испытывают к преподобному Сергию, покровителю нашей Родины. Не случайно в композиции предусмотрено место, где можно будет возжечь свечу», – сказал один из членов жюри конкурса, скульптор Андрей Ковальчук.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского планируется проведение международных конференций и выставок, посвящённых преподобному Сергию, и других мероприятий. Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал достойно отпраздновать 700-летие великого русского святого Сергия Радонежского. По его мнению, это событие может дать импульс нравственному подъёму в России и во всех странах русской культуры.
Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»