EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Жизнь Эстонской православной церкви развивается

Патриарх Кирилл: Жизнь Эстонской православной церкви развивается


14.06.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал трёхдневный визит в Эстонию. Как отметил предстоятель, он прибыл в эту страну в связи с 20-летием подписания ныне почившим патриархом Алексием II томоса об автономии Эстонской православной церкви, сообщает ИА «Интерфакс».

По его словам, религиозный фактор был и остаётся «весьма значительным, в том числе и в развитии отношений между странами и народами». Предстоятель РПЦ подчеркнул, что жизнь Эстонской православной церкви развивается, несмотря на некоторые обстоятельства, которые являются «рудиментами девяностых годов».

«Мы надеемся, что все эти проблемы разрешатся, потому что Эстонская православная церковь является Церковью православных людей, живущих в Эстонии. Это не представитель иностранного государства, тем более это не агент иностранного государства, который работает в его пользу, а это местная православная община», – сказал он.

Сегодня патриарх совершил молебен в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина и возложил венки к монументу Скорби – памятнику героине национального эстонского эпоса Линде. 14 июня в Эстонии отмечается 72-я годовщина сталинской депортации более 10 тысяч человек в Сибирь. Среди высланных без суда и следствия было около трёх тысяч русскоговорящих жителей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх также возложит венок к Бронзовому солдату и пообщается с ветеранами и молодёжью. Кроме того, запланированы встречи предстоятеля со спикером парламента Эне Эргма, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом и мэром Таллина Эдгаром Сависааром.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Патриарх Кирилл, Патриарх Кирилл, Таллин, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева