EN
 / Главная / Все новости / Украинский депутат: Надо уважать русский язык

Украинский депутат: Надо уважать русский язык


18.06.2013

Депутаты Верховной рады Украины должны иметь право выступать в парламенте на русском языке. С таким требованием обратился к спикеру украинского парламента Николай Левченко, сообщает «Газета.ua».

– Я думаю на русском языке и свободно говорю на украинском, – сказал он. – Но пока русский язык не будет вторым государственным, пока в этой зале не будет уважения, я буду высказываться только на русском языке. И это моя позиция.

Левченко подчеркнул, что когда в парламенте мешают выступать на русском языке, то «это свидетельствует о неуважении к миллионам украинцам, которые говорят на русском».

На протяжении всего выступления депутата от Партии регионов националистически настроенная часть Верховной рады, выкрикивая «Украинский!», стучала по столам.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», столкновения на почве русского языка в парламенте Украины случались уже неоднократно. Так, в марте этого года националисты из партии «Свобода» не дали выступить главе парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову. Оппозиция сопровождала его речь криками «Говори на украинском!», «Ганьба!» и свистом.

Ранее глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак выступил против действий представителей оппозиции, криками пытающихся заглушить выступающих на русском языке коллег. Напомним, что работа украинского парламента нового созыва срывается во многом из-за «языкового» конфликта. Русофобы из партии «Свобода» каждую реплику русскоязычных парламентариев на русском перебивают криками: «Говори на украинском!».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Верховная рада Украины, Верховная рада Украины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева