EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Необходимо сберечь память о Великой Отечественной войне

Сергей Нарышкин: Необходимо сберечь память о Великой Отечественной войне


18.06.2013

Международная конференция «Великая Отечественная война. Уроки истории, общая память и братство народа» открылась сегодня, 18 июня, в Москве. Председатель Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин призвал страны СНГ вместе противостоять попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. «Память о тех событиях необходимо сберечь. Это и достояние, и совместный долг всех народов СНГ», – подчеркнул он.

Сергей Нарышкин предложил создать совместный оргкомитет по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечается через два года. Этот оргкомитет, по словам спикера, мог бы взять на себя, в том числе, и мероприятия по противостоянию фальсификации военной истории, сообщает ИТАР-ТАСС

– К сожалению, во многих странах мало знают о том, чем была Великая Отечественная война для народов Советского Союза, что они вынесли на себе и какую роль сыграли в исходе всей Второй мировой войны. Возможно, поэтому многие за рубежом плохо понимают, почему мы так дорожим памятью о великой Победе, – сказал председатель РИО.

Он напомнил, что «известно немало примеров, когда события прошлого в угоду сиюминутной политической выгоде подвергаются, мягко говоря, чересчур вольной интерпретации, а на самом деле – искажаются злонамеренно». И в первую очередь это относится к истории Второй мировой войны, «хотя именно на её итогах выстроена вся современная система международных отношений», подчеркнул Нарышкин.

«Россия последовательно выступает против любых попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить подвиг освободителя, оправдать нацистскую политику», – подчеркнул спикер Госдумы. «Это совершенно чёткая линия, от которой мы никогда не отступим», – заверил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее спикер Госдумы отметил, что победа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, в которой основную роль сыграл Советский Союз, стала исходной точкой для переосмысления роли нацизма в истории. «И в связи с этим нам всем вместе нужно с благодарностью чтить память тех, кто эту победу завоевал. Для нашей страны эта победа досталась очень высокой ценой», – сказал Нарышкин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, фальсификация истории, Великая Отечественная война, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева