EN
 / Главная / Все новости / Тихону Хренникову исполняется 100 лет

Тихону Хренникову исполняется 100 лет


10.06.2013

Сто лет со дня рождения Тихона Хренникова исполняется 10 июня. Юбилею выдающегося советского композитора, педагога, государственного деятеля в области музыки посвящены концерты, фестивали, конференции, выставки в разных городах России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Большом зале Московской консерватории открывается фестиваль «Тихон Николаевич Хренников и его ученики», подготовленный композиторским факультетом. Среди участников Камерный хор Московской консерватории, Московский камерный оркестр «Времена года», скрипач Александр Тростянский и другие. В программе – музыка Хренникова, Анатолия Шелудякова, Сергея Голубкова, Александра Чайковского и Михаила Броннера.

Тихон Хренников – народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда, бессменный руководитель Союза композиторов СССР, академик ряда иностранных музыкальных академий, единственный из российских композиторов, удостоенный медали Моцарта ЮНЕСКО, автор симфоний, концертов, опер, оперетт, балетов, музыки к спектаклям и кинофильмам. В том числе «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Верные друзья», «Гусарская баллада». Песни Хренникова пела вся страна.

По словам президента Фонда Тихона Хренникова, внука композитора Андрея Кокарева, в Ельце – на малой родине Тихона Николаевича – в его честь проходит фестиваль. Его открыли маэстро Гергиев и симфонический оркестр «Новая Россия». Концерт прошёл на главной площади города с феерическим успехом.

В Ельце прославленному земляку посвящены конференция и выставка. Экспонаты дома-музея Хренникова в Ельце пополнят награды музыканта, его личные вещи, в том числе семейная реликвия – часы, принадлежавшие в далёком прошлом великому итальянскому композитору Джузеппе Верди.

В Москве состоялся концерт «Валерий Гергиев – Тихону Хренникову». На вечере выступили симфонический оркестр, солисты оперной труппы Мариинского театра, художественный руководитель прославленного коллектива – блистательный дирижёр Валерий Гергиев, один из лучших скрипачей мира Вадим Репин. Музыкант, знакомый с Хренниковым с первых шагов в профессии, отдал дань памяти старшему коллеге концертной триадой – в Санкт-Петербурге, Ельце и Москве. Первый концерт состоялся 8 июня в зале Мариинского театра.

Напомним, что в марте Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2013 году 100-летия со дня рождения Хренникова. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилейный год Тихона Хренникова открылся 5 марта в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тихон Хренников, Тихон Хренников, Елец, Валерий Гергиев, фестиваль, Москва, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева