EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл освятил первый построенный после распада СССР православный храм в Таллине

Патриарх Кирилл освятил первый построенный после распада СССР православный храм в Таллине


17.06.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Таллине новый православный храм. Его заложил патриарх Алексий Второй в 2003 году в ходе своего последнего визита в Эстонию, сообщает сайт Русской православной церкви.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» расположен в восточной части Таллина, в жилом районе Ласнамяэ, 60% населения которого составляют русскоязычные жители (около 70 тысяч человек).

«Замечательно, что в современной Эстонии был построен этот храм, который даёт возможность всем людям, для которых православная церковь является матерью, приходить, молиться, и не только молиться, но и учиться», – сказал патриарх, обращаясь к сотням верующих, собравшихся в храме и на площади.

Работы по благоустройству территории и внешней отделке храма полностью завершены, в августе 2013 года планируется установить постоянный иконостас, который изготавливают в Санкт-Петербурге. Там же пишутся и иконы для храма. Его главной святыней будет чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», которая ранее находилась в храме подворья знаменитого Пюхтицкого монастыря в Таллине, закрытого в 1959 году и впоследствии разрушенного. Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» стал первым православным храмом, построенным в столице Эстонии после выхода республики из СССР в 1991 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в сентябре 2012 года на площади перед храмом состоялось открытие памятника Алексию Второму. Бронзовый бюст создан по заказу властей Таллина в знак признания заслуг выдающегося земляка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, храм в честь иконы Божией Матери Скоропослушница

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева