EN
 / Главная / Все новости / В венской Альбертине показывают актуальное российское искусство

В венской Альбертине показывают актуальное российское искусство


12.10.2013

Выставка Dreaming Russia открылась сегодня, 12 октября, в венской Альбертине. В одном из старейших художественных музеев Австрии впервые представлены произведения современного российского искусства из коллекции «Газпромбанка», сообщает РИА «Новости».

Среди экспонатов — видеоинсталляция Сергея Браткова «Полная луна», созданные из книг объекты Сергея Огурцова из серии «Пустые дома бытия», необычный альбом Вадима Захарова по мотивам «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя. Внимание публики привлекают масштабные инсталляции Никиты Алексеева «Впечатления от мест и событий» и работы лауреата премии Кандинского Юрия Альберта.

Коллекцию «Газпромбанка» планируется показать и в других зарубежных странах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «ответная» выставка — «Шедевры искусства XX века из собрания Альбертины» открылась в Эрмитаже. На ней представлены работы Оскара Кокошки, Эдварда Мунка, русского художника Алексея Явленского и других известных экспрессионистов. Выставка проходит в рамках Австрийского культурного сезона в России. Напомним, аналогичные Русские сезоны пройдут в Австрии, начиная со следующего года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вена, Вена, современное искусство, музей, Альбертина, Газпромбанк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева