EN
 / Главная / Все новости / Музей арктических конвоев откроют в Шотландии на средства российских соотечественников

Музей арктических конвоев откроют в Шотландии на средства российских соотечественников


17.07.2013

Российские соотечественники в Великобритании начали сбор средств на создание Музея арктических конвоев в Шотландии. Необходимо собрать 3 миллиона фунтов стерлингов, пишет газета «Англия». Инициативу уже поддержали Имперский военный музей, Национальный музей Шотландии, Национальный морской музей и Музей-подводная лодка в Бремерхафене, а также множество британских университетов, занимающихся историей Второй мировой.

Планируется, что музей расположится на шотландском острове Лох-Эве. Волонтёры собрали имена всех участников конвоев и начали сбор воспоминаний свидетелей событий и членов семей погибших, которые также подарили будущему музею множество артефактов, имеющих отношение к русским арктическим конвоям. Помимо этого, создан проект здания и бизнес-план как развития музея, так и близлежащего исторического региона.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2009 году на Оркнейских островах у северного побережья Шотландии состоялось открытие мемориала в память о погибших участниках «северных конвоев». Памятник, состоящий из двух кусков оркнейского камня, соединённых вместе в виде носа корабля, был торжественно открыт у причала Лайнесс, в бухте Скапа-Флоу.

Напомним, что арктические конвои – специальные формирования судов с грузами и кораблей охранения, создававшиеся в годы Второй мировой войны союзниками СССР для обеспечения их переходов из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Всего за годы войны в сложнейших условиях и под вражеским огнём в советские порты прибыл 41 конвой, ушло – 36. Они доставили более 4 миллионов тонн грузов, в том числе около 7 тысяч самолётов, 5 тысяч танков и машин, а также медикаменты, топливо и сырьё.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, Великая Отечественная война, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева