SPA FRA ENG ARA
EN

Число российских соотечественников в Киргизии стремительно уменьшается


11.06.2013

Каждые пять лет Киргизию будут покидать около 50 тысяч русских, и к 2030 году их число сократится с 380 тысяч до 194 тысяч человек. Эти сведения содержатся в исследовании Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Киргизии.

Однако председатель «Русского объединительного союза соотечественников» в Киргизии Александр Иванов считает, что эти процессы будут происходить намного быстрее.

«Если следовать предоставленной статистике, то такой отток русскоязычного населения возможен только в стабильный период развития страны, –  рассказал Александр Иванов. – Но, учитывая ряд социально-политических моментов, а особенно ухудшающуюся экономическую обстановку в Киргизии, стремление России к предоставлению соотечественникам упрощённого получения гражданства, всё больше соотечественников готовятся к переезду». «Мне кажется, что к 2030 году русскоязычных в Киргизии будет гораздо меньше, чем 194 тысячи. Полагаю, что пик отъезда соотечественников из страны придётся на ближайшие пять лет. Я не собираюсь делать конкретные прогнозы, но такую статистику мы можем получить уже к 2020 году», – приводит слова  председатель «Русского объединительного союза соотечественников» в Киргизии «Голос России».

Напомним, по данным русского культурного центра «Гармония», в Киргизии в настоящее время проживают 380 тысяч русских, а 20 тысяч человек покинули страну только в 2012 году.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.