EN
 / Главная / Все новости / Вильнюсскому университету подарили «Шолоховскую энциклопедию»

Вильнюсскому университету подарили «Шолоховскую энциклопедию»


11.06.2013

В Вильнюсском университете состоялась презентация «Шолоховской энциклопедии». Капитальный научный труд, посвящённый классику советской литературы, писателю Михаилу Александровичу Шолохову, впервые представили за пределами России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению главного редактора издания, доктора филологических наук Юрия Дворяшина, энциклопедия будет востребована как в научной среде, так и у широкого круга читателей. «Особое значение она имеет для учителей и школьников, для преподавателей и студентов», – подчеркнул он. Вильнюсскому университету образовательных наук, который как раз и готовит педагогов, было подарено несколько экземпляров книги.

«Для зарубежного читателя “Шолоховская энциклопедия” станет ещё одним “окном в Россию”», – считает посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее презентация «Шолоховской энциклопедии» прошла на родине лауреата Нобелевской премии по литературе – в станице Вёшенской. Над составлением энциклопедии более десяти лет трудился научный коллектив, включавший более 100 специалистов по жизни и творчеству Шолохова. Одним из соавторов является доктор филологических наук Евгений Костин, ранее возглавлявший в Вильнюсском университете кафедру русской филологии.

Презентация энциклопедии состоялась в рамках культурных мероприятий Дня России в Литве.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюсский университет, Вильнюсский университет, Михаил Шолохов, русская литература, Шолоховская энциклопедия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева