EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: России не в чем каяться за Советский Союз

Сергей Нарышкин: России не в чем каяться за Советский Союз


18.06.2013

Советский союз никогда не делил нации на сорта и не ставил вопрос об уничтожении целых народов, поэтому руководство Российской Федерации не должно каяться за свою историю. Такое мнение высказал спикер Госдумы РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сообщает РИА «Новости». При этом он признал, что политика Советского Союза, как и любого другого государства, не была идеальной.

Президент Германии Йоахим Гаук на встрече с российскими общественными деятелями посоветовал РФ последовать примеру Германии, покаявшейся за нацизм, и покаяться за свою советскую историю.

По словам Нарышкина, президент Германии хорошо знает историю своей страны, но ему было бы полезно получить дополнительную и объективную информацию о российской истории и современности.

Спикер Госдумы отметил, что победа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, в которой основную роль сыграл Советский Союз, стала исходной точкой для переосмысления роли нацизма в истории. «И в связи с этим нам всем вместе нужно с благодарностью чтить память тех, кто эту победу завоевал. Для нашей страны эта победа досталась очень высокой ценой», – сказал Нарышкин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Нарышкин, Сергей Нарышкин, Великая Отечественная война, Советский Союз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева