EN
 / Главная / Все новости / Россия будет бороться за «Золотой абрикос» в Ереване

Россия будет бороться за «Золотой абрикос» в Ереване


17.06.2013

Фильм «Долгая счастливая жизнь» режиссёра Бориса Хлебникова будет представлять Россию на X Международном ереванском кинофестивале «Золотой абрикос». Он будет бороться за победу в одной из главных номинаций – «Игровое кино», сообщает ИА «Новости Армении». В этой категории будет представлено 12 фильмов. В том числе «11 встреч с моим отцом» греческого режиссёра Никоса Корнилиоса, а также новые фильмы режиссёров из Франции, Словакии, Кореи, Сербии, Ирана, Польши, Германии, Великобритании и Голландии.

Всего в рамках кинофестиваля будет показано порядка 200 фильмов. Их отобрали из 1200 заявок, поступивших из 96 стран мира. Конкурсные киноленты будут демонстрироваться  в четырёх основных номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Армянская панорама» и «Абрикосовая косточка».

В состав жюри  фестиваля входит российский кинокритик и киновед, корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Плахов.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится  Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году «Золотой абрикос» получил фильм «В тумане» российского режиссёра Сергея Лозницы. Александр Сокуров удостоился в Ереване премии «Да будет свет» – за проповедование христианских ценностей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ереван, Ереван, российское кино, кинофестиваль Золотой абрикос, фильм Долгая счастливая жизнь, Борис Хлебников

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева