EN
 / Главная / Все новости / Что и как читают теперь в России?

Что и как читают теперь в России?


11.03.2014

Более половины россиян (56 %) признались, что никогда не берут в руки книги, пишет ИА «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественное мнение».

Согласно телефонному опросу, проведённому в 320 городах и 160 сёлах, только 9 % респондентов читают книги каждый день или почти ежедневно, 33 % — читают время от времени, 9 % — реже раза в месяц, 2 % затруднились ответить на вопрос.

Что же мешает россиянам взять в руки книгу? 24 % наших сограждан признаются, что у них нет времени на чтение. 13 % респондентов попросту не нравится читать. Каждый девятый участник опроса сказал, что наслаждаться литературой ему мешают возраст и здоровье.

А что даёт чтение оставшимся процентам? 18 % опрошенных испытывают удовольствие от процесса чтения, 8 % убеждены, что чтение расширяет их кругозор, 7 % книга позволяет отвлечься. Коротают время за чтением 4 % россиян.

Самым популярным жанром стал детектив (11 %). Выбирая между классическими и современными произведениями, 19 % отдают предпочтение классике, 30 % опрошенных в основном читают отечественную литературу, при этом считая, что современная русская литература находится в упадке.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
опрос, опрос, чтение, россияне, фонд Общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева