EN
 / Главная / Все новости / В Москве появился памятник автору «Василия Тёркина»

В Москве появился памятник автору «Василия Тёркина»


22.06.2013

Памятник советскому поэту и писателю Александру Твардовскому откроют в столице 22 июня – на следующий день после его дня рождения.

Монумент, созданный народным художником России Владимиром Суровцевым и заслуженным архитектором России Виктором Пасенко, установлен в сквере Страстного бульвара, напротив дома № 5 по Нарышкинскому проезду. Рядом находится здание, где располагалось издательство журнала «Новый мир», которым Твардовский руководил с 1950 по 1970 год. Скульптуру передал в дар Москве Международный общественный фонд «Российский фонд мира», сообщает РИА «Новости»

Поэт и писатель Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года. Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы Твардовский создал ряд произведений, принёсших ему всенародную славу и любовь. Прежде всего это поэма «Василий Тёркин».

С 1950 по 1970 год с небольшим перерывом Твардовский был главным редактором журнала «Новый мир». В 1954-м его уволили за «демократические тенденции», появившиеся в журнале, но через четыре года он был восстановлен в должности.

После публикации в «Новом мире» в 1961 году повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и попыток напечатать его роман «Раковый корпус» Твардовский становится «неофициальным оппозиционером». В 1970-м его в очередной раз сняли с поста главного редактора «Нового мира», а редакцию фактически разгромили. Последний год жизни поэт провёл на подмосковной даче в посёлке Красная Пахра, где и скончался 18 декабря 1971 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, памятник, Александр Твардовский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева