На западе Украины местные коммунисты поставили памятник Сталину
03.02.2014
Памятник Иосифу Сталину установлен в Луцке — административном центре Волынской области на западе Украины, сообщает сайт Компартии Украины. В церемонии открытия приняли участие местные коммунисты, представители русской и белорусской общин, антифашистского комитета и других общественных организаций.
По мнению украинских коммунистов, Сталин — «объединитель теперешней Украины, освободитель всего мира от объединённых фашистских сил Европы». Председатель Антифашистского комитета Волыни А. Кононович призвал коммунистов «встать на защиту отчизны от фашистов», отметив, что на Украине в настоящее время происходит «неонацистский переворот».
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько лет назад памятник Сталину, установленный возле обкома КПУ в Запорожье, разрушили вандалы.
В последнее время на Украине участились случаи осквернения памятников Ленину. Напомним, 1 декабря 2013 года в центре украинской столицы представители националистической партии «Свобода» «свергли» с пьедестала памятник Владимиру Ильичу на Бессарабской площади. После этого националисты разбили поверженную статую кувалдами на мелкие куски. А в Борисполе местная милиция предложила защитить памятник Ленину с помощью сигнализации. Неизвестные злоумышленники снесли памятник Владимиру Ленину, установленный возле здания городской администрации города Фастова в Киевской области.
Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»