EN
 / Главная / Все новости / Работающие в ОПК выпускники вузов получат отсрочку от армии

Работающие в ОПК выпускники вузов получат отсрочку от армии


04.06.2013

Комитет Госдумы по образованию в понедельник, 3 июня, обсудил поправки к проекту федерального закона «Об образовании в РФ». Второе чтение законопроекта запланировано на 18 июня, сообщает сайт фракции «Единая Россия» в Госдуме. Возможно, документ одновременно будет рассмотрен и в третьем чтении, отметил председатель комитета Вячеслав Никонов.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении комитет рекомендовал сохранить за ВАК контрольно-надзорную функцию и функцию по подписанию документов о присуждении учёных степеней и присвоении учёных званий. Принято решение предусмотреть переходный период, в течение которого будут действовать нынешние нормы выдачи документов о присуждении учёных степеней.

Согласно предложенным поправкам, комитет возвращает отсрочку от армии лицам, обучающимся в магистратуре. А предложения, касающиеся мер социальной поддержки детей сотрудников органов внутренних дел, решено оформить и внести в виде отдельного законопроекта.

Кроме того, комитет предложил Минобороны рассмотреть возможность предоставления отсрочек от призыва на военную службу для выпускников вузов, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Министерству рекомендовано также сохранить военные кафедры и возможность прохождения военной подготовки студентами по программам подготовки офицеров запаса в вузах, которые выпускают специалистов для организаций ОПК.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, Государственная дума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева