EN
 / Главная / Все новости / «Гагарин» станет бестселлером отечественного кинематографа

«Гагарин» станет бестселлером отечественного кинематографа


06.06.2013

6 июня в российский прокат выходит картина «Гагарин. Первый в космосе». По прогнозам специалистов, фильм имеет все шансы собрать хорошую кассу и стать бестселлером отечественного кинематографа, сообщает «Голос России».

Фильму «Гагарин. Первый в космосе» присвоен статус «Национального кино». Это не удивительно, ведь он касается событий и героев, которые навсегда вошли в историю России, оставили мощный позитивный след. Это не только Юрий Гагарин, совершивший первый в мировой истории космический полёт, но, например, ещё и великий учёный и конструктор космических кораблей Сергей Королёв.

Несмотря на поистине планетарную известность Юрия Гагарина, это лишь первый биографический фильм о нём. Хотя попытки воссоздать его судьбу на экране предпринимались и прежде. Только режиссёру Павлу Пархоменко удалось получить согласие семьи космонавта на съёмки фильма-биографии. А исполнитель роли Гагарина – молодой актёр Ярослав Жалнин – обладает удивительным портретным сходством с первым космонавтом планеты.

Фильм о Юрии Гагарине выходит в прокат буквально вслед за картиной «Легенда №17», посвящённой знаменитому советскому хоккеисту Валерию Харламову. Она также стартовала в статусе «Национального кино» и в полной мере подтвердила его, собрав за короткий срок около 30 миллионов долларов.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фильм Гагарин Первый в космосе, фильм Гагарин Первый в космосе, Юрий Гагарин, космос, кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева