EN
 / Главная / Все новости / Балет Большого театра в Австралии встретили танцами аборигенов

Балет Большого театра в Австралии встретили танцами аборигенов


29.05.2013

Австралийские аборигены ритуальными танцами приветствовали балет Большого театра. Выступления российской труппы начнутся в Брисбене 30 мая – впервые после 20-летнего перерыва, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Исполнилась наша заветная мечта – к нам приехал балет Большого театра – коллектив, олицетворяющий само понятие слова “балет”. Зрители уже раскупили практически все билеты на спектакли», – сказал директор Квинслендского центра искусств Джон Котзас.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», артисты ГАБТа покажут два спектакля, которые никогда не шли в Австралии, – знаменитый «Корсар» Адана и «Светлый ручей» Шостаковича. «Первый из них отражает величие балета императорской России, второй был восстановлен несколько лет назад. Нам кажется, что эти два балета помогут австралийской публике составить наилучшее представление о Большом, поскольку они удачно отражают современный характер знаменитого театра», – подчеркнул Лео Скофилд, известный критик и журналист, который занимался организацией гастролей.

В Австралию Большой балет прибыл всем своим звёздным составом. Главные партии исполнят Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Нина Капцова, Екатерина Шипулина, Кристина Кретова, Анна Тихомирова, Владислав Лантратов, Михаил Лобухин, Руслан Скворцов, Денис Савин, Андрей Болотин, Денис Медведев и другие. Выступления пройдут в сопровождении Квинслендского симфонического оркестра, дирижировать которым будет Павел Сорокин.

«Большому балету предоставлен зал Лирического театра, рассчитанный на 2100 мест, – сообщил Джон Котзас. – Так что более 24 тысяч зрителей смогут увидеть спектакли Большого в зале». Причём это будут жители не только Брисбена, но и других городов Австралии, а также соседних стран. К тому же значительно увеличить аудиторию поможет прямая трансляция «Корсара», которая состоится 4 июня в 11 культурных центрах штата Квинсленд. Примечательно, что вход на просмотр будет бесплатным.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, гастроли, балет, Брисбен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева