EN
 / Главная / Все новости / Госдума запретит гомосексуальным парам усыновлять российских детей

Госдума запретит гомосексуальным парам усыновлять российских детей


28.05.2013

Заключившие брак гомосексуалисты не смогут брать на усыновление российских детей. Такова суть законопроекта, над которым уже ведут работу депутаты Госдумы, пишет газета «Известия».

Планируется, что 13 июня этот документ обсудят сразу два думских комитета: комитет по вопросам семьи и комитет по иностранным делам. Запрет коснётся именно однополых семей из-за рубежа, так как в России браки между гомосексуалистами не регистрируются.

На обсуждение законопроекта собираются пригласить группу граждан Франции. Между Москвой и Парижем действует договор об усыновлении. Но после того, как парламенты Великобритании и Франции легализовали однополые браки, уполномоченный Президента РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил о намерении приложить все усилия для того, чтобы сделать невозможным усыновление российских детей иностранцами-геями.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце марта глава государства направил поручение Правительству РФ и просьбу Верховному суду до 1 июля подготовить изменения в установленный порядок усыновления.

Напомним, в конце минувшего года Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей-сирот американцами.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, российские дети, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева